27. November 2015

Termine

Jahresmotto „Das Hans-Sachs-Atelier“

Unser diesjähriges Jahresmotto dreht sich um das Thema „Kunst“. Dabei finden sowohl Projekttage als auch eine Projektwoche statt. 
Paul Klee, Ursus Wehrli und Andy Goldsworthy sind nur drei der Künstler, die uns in diesem Jahr begleiten werden. Dabei lernen die Schülerinnen und Schüler nicht nur das Leben und Werke verschiedener Künstler kennen, sondern dürfen sich auf vielfältige Weise kreativ ausprobieren. Neben der Kreativität entwickeln die Kinder auch Kommunikations- und Konzentrationsfähigkeit sowie sozial-emotionale Kompetenzen.

Unsere Projekttage finden statt am:
05.11.2018: Andy Goldsworthy

19.03.2019: Paul Klee

23.05.2019: Jackson Pollock

01.07.2019: Ursus Wehrli
Unsere Projektwoche findet von 01.07.2019 – 05.07.2019 statt.

Wer genauso gespannt ist wie wir, Zeit und Lust hat, ist herzlich eingeladen sich mit eigenen kreativen Ideen einzubringen und uns in unserem Hans-Sachs-Atelier zu unterstützen.


weitere Termine im Schuljahr 2018/2019 an der GS Hans-Sachs-Straße

Bitte achten Sie vornehmlich auf die schriftlichen Elternmitteilungen, da Änderungen möglich sind
13.09. 08.30 Gottesdienst
14.09. 08.00 – 08.45 Schulversammlung
18.09. 18.00 erster Elternabend und Elternbeiratswahl
19.09. Schulfotograf
24.09. 17.30 – 19.00 Eltern-Kind-Abend Offener Ganztag
24.09. – 27.09 Schullandheim 3/4f
27.09. Elternabend 3/4a
09.10. 08.30 Mathemeisterschaft 1.Runde (nur Viertklässler)
09.10. Kirchweihdienstag (Schulschluss um 11.15 Uhr)
15.10. 11.15 Kinderkonferenz mit den Klassensprechern (Schulschluss für die anderen: 11.15 Uhr)
16.10. 19.00 Elternabend “Schriftspracherwerb” (für 1/2-Klassen)
22.10. – 24.10. 09.00 Ausbildung der Streitschlichter in der Jugendherberge Nürnberg
05.11. Ateliertag Kunst: Goldsworthy (Schulschluss um 12.15 Uhr)
08.11. Start des Verkehrserziehungsunterrichts durch die Polizei (für Viertklässler)
13.11. 14.00 Mathemeisterschaft 2.Runde
19.11. 19.00 Elternabend “Übertritt” (für Viertklasseltern)
29.11. 12.15 Plätzcheneinpacken im Lehrerzimmer
03.12. 08.00 1. Adventsfeier (Klassen a/d/g)
05.12 18.00 Elternsprechabend
10.12. 08.00  2. Adventsfeier (Klassen b/c)
10.12. 17.00 – 19.30 Adventskonzert (Klassen b/c)
12.12. 17.00 – 19.30 Adventskonzert (Klassen a/d/g)
13.12. 14.00 Mathemeisterschaft 3.Runde (findet in Nürnberg statt)
17.12. 08.00 3. Adventsfeier (Klassen e/f)
18.12. 17.00 – 19.30 Adventskonzert (Klassen e/f)
09.01. 19.00 Elternabend “Vorstellung der Lernentwicklungsgespräche”
14.01. 08.00 Schulversammlung
18.01. Zwischenbericht für die 4.Klassen
18.01. Beginn der Lernentwicklungsgespräche
21.01. 18.00 Neujahrsempfang
15.02. Zwischenzeugnisse
21.02. 19.00 Vorschul-Elternabend
19.03. Ateliertag Kunst: Klee (Schulschluss um 12.15 Uhr)
14.03. 19.00 Elternabend “Schullaufbahnberatung” (für Drittklass-Eltern)
14.03. 19.45 Elternabend Schullandheim 3/4b+d
25.03. 18.00 Elternsprechabend 3/4
29.03. 10.00 – 18.00 Schuleinschreibung
02.05 Übertrittszeugnisse für die 4.Klassen
08.05. Orientierungsarbeiten2 “Richtig schreiben”, Vera3 “Lesen”
10.05. Vera3 “Zuhören”
23.05. Ateliertag Kunst: Pollock (Schulschluss um 12.15 Uhr) 
14.05. Vera3 “Mathematik”
15.05. Wandertag
20.05. 11.30 – 13.00 Kinderkonferenz mit den Klassensprechern (Schulschluss für die anderen: 11.15 Uhr) 
21.05. 18.00 Elternsprechabend 1/2
27.05. – 29.05. Schullandheim 3/4b+d
01.07. – 04.07. Projektwoche (inklusive Projekttag Ursus Wehrli)
31.05. Lauf dich fit!
05.07. 14.00 Sommerfest
10.07. 08.00 – 09.30 Schnuppertag
11.07. 08.00 Bundesjugendspiele
18.07. 08.00 Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)
22.07. Kindermusical in der Christus-Kirche
26.07. 08.00 – 08.45 Schulversammlung
27.07. Jahreszeugnisse (Schulschluss um 10.30 Uhr)